В рамках Девятой финансовой недели Международного форума банкиров, которая началась 13 ноября, и завершится завтра, 17 ноября, во Франкфурте-на-Майне проводится презентация Регионального финансового центра города Алма-Аты (РФЦА). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе РФЦА.

Было отмечено, что презентацию РФЦА проводит председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра Алма-Аты Аркен Арыстанов. В завершении форума РЦФА и германская фондовая биржа The Deutsche Borse подпишут двухсторонний меморандум о взаимопонимании.

Как отметили в РФЦА, согласно подписываемому документу, стороны выражают готовность обсудить пути дальнейшего сотрудничества в двусторонних интересах: по обмену сотрудниками для профессиональной стажировки, организации совместных исследовательских проектов, семинаров по актуальным экономическим проблемам, подготовке и созданию необходимых условий для введения двойного листинга и других форм взаимного сотрудничества. Казахстанскую делегацию во Франкфурте-на-Майне возглавляет министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Аслан Мусин.

Региональный финансовый центр города Алма-Аты создан в августе 2006 года с целью развития рынка ценных бумаг, обеспечения его интеграции с международными рынками капитала, привлечения инвестиций в экономику Республики Казахстан, выхода казахстанского капитала на зарубежные рынки ценных бумаг. Главным принципом функционирования РФЦА является создание равных условий как казахстанским, так и иностранным участникам Финансового центра.