В Турции 21 сентября начинается суд над 34-летней писательницей Элиф Шафак: в ее новелле "Внебрачный сын Стамбула" герои говорят о событиях 1915-1917 годов, которые называют "армянским геноцидом". Генеральный прокурор Стамбула обвиняет писательницу в нарушении 301-ой статьи Уголовного кодекса - оскорбление национального достоинства турок.

Об этом сообщает "Газета по-украински", отмечая, что в 1915-1917 гг. на территории тогдашней Османской империи были насильственно выселены и убиты почти миллион армян. "Турецкая власть убеждает, что во всем виновата Первая мировая война", - сообщает издание, отмечая, что в Турции о Геноциде армян говорить не позволено, а тех, кто осмеливается, обвиняют в оскорблении национального достоинства.

301-ая статьи вступила в силу в июне прошлого года и сразу вызвала волну критики. В оскорблении национального достоинства обвинены уже 60 турецких писателей и журналистов. "Самая большая проблема 301-ой статьи не в том, что по ней людей сажают за решетку, а в том, что она заставляет нас молчать", - говорит Элиф Шафак, обвиненная уже во второй раз. Критики 301-ой статьи в Турции и мире говорят, что она подавляет свободу слова, а это может помешать стране вступить в Европейский Союз, заключает издание.