Правительство Нижегородской области направило 35 млн рублей на покупку многоквартирного жилого дома, который предназначен для расселения ветхого фонда в Нижнем Новгороде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил губернатор Валерий Шанцев при вручении жилищных сертификатов первым жильцам нового дома.

По его словам, в ходе подготовки к зиме в Нижнем Новгороде было выявлено 13 домов, которые невозможно подготовить к отопительному сезону из-за их ветхого состояния. Всего в этих домах проживало 237 человек.

Правительство области вязло на себя обязательство расселить 137 человек. Еще 100 человек "обещала постараться расселить" мэрия Нижнего Новгорода, - отметил губернатор.

"Расселение ветхого фонда - прерогатива мэрии, - продолжил Шанцев. Если у мэра есть ответственность, надо ее реализовывать перед людьми. Я вижу свою ответственность за все стороны жизни граждан, будь то вывоз мусора или освещение улиц. Эти функции принадлежат органам МСУ, но ресурсов у них хватает только наполовину".

Всего 16 ноября губернатор вручил жителям ветхого фонда 25 сертификатов на получение нового жилья.

Губернатор также уточнил, что при покупке нового дома для расселения ветхого фонда правительство заплатило по 19, 24 тыс. рублей за кв. метр. В то же время на рынке аналогичное жилье предлагается по 30 тыс. рублей за кв. метр.

В ближайшее время областное правительство намерено купить еще 2 многоквартирных дома для расселения ветхого фонда в Нижнем Новгороде.