Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московского уголовного розыска (МУРа), вчера, 15 ноября, сотрудники 8-го отдела МУРа задержала группу, которая совершала разбойные нападения на школьников старших классов, возвращавшихся после занятий домой.

Преступники подстерегали старшеклассников у школы, незаметно провожали их до подъезда, заходили туда вместе с ними, и, угрожая предметом, похожим на пистолет Макарова, спрашивали есть ли дома взрослые. Убедившись, что в квартире никого нет, у ребят отбирали ключи, заходили в дом, откуда забирали ювелирные украшения, дорогие комплектующие от компьютера и легкую и небольшую по объему цифровую технику: фотоаппараты, плейеры, после чего скрывались.

На данный момент известно о пяти эпизодах подобных разбоев. Проанализировав географию грабежей: Марьино, Люблино и Выхино, а, также составив подробное словесное описание неизвестных грабителей, сотрудники 8-го отдела начали отрабатывать их по базам ранее задержанных. Сначала нашли одного из фигурантов - 27-летнего Евгения Крылева из Марьино, который был ранее судим за попытку кражи, потом установили второго - 23-летнего Владимира Ломинаса, работавшего ранее администратором в компьютерном клубе.

Подозреваемых задержали при подготовке к совершению очередного преступления: молодые люди около половины четвертого дня подыскивали жертву, высматривая хорошо одетых школьников, разговаривающих по дорогим мобильным телефонам.

Злоумышленники не заставили себя долго упрашивать, и рассказали о пяти своих "подвигах на криминальной почве". Часть похищенного изъята. Сотрудники МУРа не исключают, что задержанные совершали не только разбои. Ведётся работа по установлению других преступных эпизодов совершённых этой группой.

Всех, кто пострадал в результате деятельности этих людей, сотрудники МУРа просят звонить по тел. 694-92-65