Принципы СНГ были попраны, когда СНГ не отреагировало на ксенофобию и депортацию грузин из России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 ноября, выступая в Санкт-Петербурге на заседании МПА СНГ заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. "Как я могу доказать своим коллегам из партий, настаивающих на выходе из СНГ, что остаться с СНГ имеет хоть какой-то смысл", - сказала она и добавила, что с 1991 года в рамках СНГ было принято 1 600 документов, но в настоящее время работают только 10%. "Ни одно постановление, решение, урегулирующее конфликты, например, в Абхазии или Южной Осетии, не было реализовано", - сказала она.

По ее словам, главная цель Грузии - использовать все механизмы, чтобы решить проблемы российско-грузинских отношений в рамках СНГ. "Покажите, что этот механизм работает. Почему СНГ молчит, когда одно государство - член СНГ угрожает другому? СНГ выбрало позицию наблюдателя, а миротворческие силы не решили ни один из конфликтов на постсоветском пространстве, СНГ только замораживает все конфликты", - сказала Бурджанадзе. Она также добавила, что главная цель ее выступления - "задуматься, может ли СНГ сыграть позитивную роль в будущем": "Члены СНГ должны задуматься, кто нарушает принципы СНГ - Грузия, которая говорит о недейственности организации, или государство, которое вводит экономическую блокаду и устанавливает политические цены на газ".

"Грузия, как и любое государство СНГ, заинтересовано в нормальных отношениях с другими государствами. Но эти отношения могут быть построены лишь на равных условиях", - заявила она.

На заявление главы грузинского парламента председатель МПА СНГ, спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов сказал, что может назвать главную причину, для чего стоит остаться в СНГ: "Одна из структур СНГ - это Межпарламентская Ассамблея, где вы, в частности, можете открыто, хотя и субъективно, с моей точки зрения, высказать свое мнение".