Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, "Ленэнерго" намерено заставить госпредприятие платить за потребляемую электроэнергию вперед. Для достижения поставленной цели применяются далеко не лучшие методы. К примеру, по сведениям ГУП "ТЭК СПб", в период устойчивых холодов "Ленэнерго" готово оставить без тепла тысячи жителей общежитий, детские учреждения, станцию дезинфекции, жилые дома и офисы.

Руководство дирекции "Энергосбыт" ОАО "Ленэнерго" разослало в районы кабельной сети телефонограммы с указанием отключить "в связи с отсутствием договора электроснабжения" питание нескольких котельных ГУП "ТЭК СПб", построенных или капитально реконструированных к отопительному сезону 2002-2003гг.

Пользуясь вводом новых мощностей, говорится в сообщении пресс-службы ГУП "ТЭК СПб", "Ленэнерго" попыталось создать прецедент заключения компанией договора электроснабжения, предусматривающего, помимо жестких санкций к потребителю, полную оплату планируемого потребления электроэнергии на месяц вперед. Такой подход монополиста, считает руководство компании, противоречит действующему законодательству. Это мнение нашло отражение и в решениях государственных антимонопольных органов.

В отношениях с крупными потребителями "Ленэнерго" стремится сделать предоплату стандартом. По сути, выдвигается требование, чтобы все потребители выдали бесплатный кредит сроком на месяц в объеме предполагаемого потребления энергии. Для ГУП "ТЭК СПб" это десятки миллионов рублей ежемесячно.

Основными потребителями тепла ГУП "ТЭК СПб" являются бюджетные организации и население. Эти потребители не в состоянии оплачивать свои расходы на тепло и горячую воду авансом. Согласно действующим в РФ правовым нормам, порядок оплаты в коммунальной сфере установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.94 г. № 1099 (оплата производится за фактически потребленный ресурс).