В Эстонии на первом месте находятся интересы граждан страны, независимо от их национальности, поэтому русские жители Эстонии - граждане Эстонии являются соотечественниками эстонцев, считает депутат эстонского парламента, член объединенной правой партии "Союз Отечества" - "Рес Публика", заместитель председателя парламентской комиссии по государственной обороне Тривиме Веллисте. Так Веллисте прокомментировал сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM заявление президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, назвавшего русских "своими соотечественниками, а не соотечественниками российского правительства".

"У нас единственный государственный язык, но это не значит, что мы против граждан Эстонии других национальностей", - отметил депутат. Веллисте напомнил, что в 20-30 годы в первой Эстонской республики существовала русская культурная автономия. Веллисте отказался, сославшись на незнание, прокомментировать заявление однопартийцев, которые сегодня заявили о приоритете во внутренней жизни Эстонии интересов титульной нации. Он лишь отметил, что согласен с мнением националистов о том, что русские, которые недовольны жизнью в Эстонии, могут уезжать обратно в Россию: "Если русские говорят, что им здесь не нравится, их никто не держит".

Напомним, что в ходе общения с учащимися русской гуманитарной гимназии в Нарве президент Эстонии Ильвес 14 ноября заявил, что не хочет, чтобы русские чувствовали себя в Эстонии чужими и назвал их своими соотечественниками, а заботы русских Эстонии - заботами эстонцев. В ответ на заявление Ильвеса националистическое крыло объединенной правой партии "Союз Отечества" - "Рес Публика" выступило с заявлением, в котором говорится, что русская община Эстонии должна "публично покаяться за советский период" и лишь тогда ее можно будет считать "своей".