По сообщению сайта ISRAland, глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт встретился в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем. Одной из главных тем беседы, продолжавшейся в Сиреневом кабинете Белого дома около 50 минут, стала тема ядерного вооружения Ирана. "Если иранцы откажутся пойти на компромисс, - сказал Буш, - они будут нести всю полноту ответственности. Мир должен сообща дать Тегерану понять, что если он продолжит разрабатывать ядерное оружие, он останется в изоляции".

В свою очередь, премьер-министр Израиля отметил: "Наша позиция такова: надо приложить все усилия, чтобы не позволить иранцам преодолеть технологическую планку, за которой открывается возможность производить ядерное оружие. Иран должен понять, что если он откажется от компромисса, это будет иметь для него нежелательные последствия".

Стороны также в очередной раз обсудили ситуацию в Палестинской Автономии. Буш отметил важность оказания гуманитарной помощи палестинскому населению. Президент повторил, что США верны принципу "два государства - для двух народов", заинтересованы в укреплении палестинского правительства и в воплощении в жизнь плана "Дорожная карта". Ольмерт, со своей стороны, отметил: "Я намерен немедленно начать с председателем ПА Абу-Мазеном серьезный диалог на базе принципов "Дорожной карты". Абу-Мазен и я постоянно поддерживаем контакты для того, чтобы получить возможность в самом близком будущем вступить в непосредственный диалог". Два лидера также обсудили ситуацию с Сирией и пришли к выводу, что это государство сможет стать партнером по мирным переговорам только в том случае, если откажется от поддержки террористических организаций.