Верховный суд РФ сегодня, 15 ноября, рассмотрит кассационную жалобу узников лагеря Гуантанамо на приговор, вынесенный 12 мая 2006 года Верховным судом республики Татарстан по делу о взрыве газопровода низкого давления в городе Бугульма, произошедшем в 2005 году. В своей жалобе защита Равиля Гумарова, Тимура Ишмуратова и Фаниса Шайхутдинова просит отменить приговор Верховного суда Татарстана и отправить дело на новое рассмотрение.

В соответствии с приговором, вынесенным 12 мая 2006 года Верховным судом Татарстана, Фанис Шайхутдинов был приговорен к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Равиль Гумаров - к 13 годам, а Тимур Ишмуратов получил 11 лет и 1 месяц. Дело рассматривалось судом присяжных.

17 января 2006 года Верховный суд РФ по кассационному представлению прокуратуры Татарстана отменил оправдательный приговор и направил дело по обвинению Ф. Шайхутдинова и двух бывших узников Гуантанамо - Т. Ишмуратова и Р. Гумарова, в совершении теракта на бытовом газопроводе в Бугульме на новое рассмотрение в Верховный суд Татарии.

30 сентября 2005 года Верховным судом Республики Татарстан трем обвиняемым по ч.3 ст. 205 УК РФ ("терроризм"), ч. 3 ст. 222, ("незаконное ношение и приобретение оружия"), и п.4 ч. 2 ст. 302 ("принуждение к даче показаний с применением насилия"), был вынесен оправдательный приговор, дело рассматривалось судом присяжных.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв газопровода низкого давления произошел в Бугульме вечером 8 января 2005 года. На перекресте улиц Гашека и Гафиатуллина была повреждена 160-миллиметровая труба. В милицию о случившемся сообщили жители соседних домов, слышавшие небольшой хлопок. Приехавшие на место происшествия пожарные, МЧС и милиция сочли происшествие аварией, случившейся по причине изношенности труб. Однако, подоспевшие к месту взрыва сотрудники ФСБ не удовлетворились столь прозаическим объяснением и предложили свою версию происшедшего, посчитав бытовую аварию террористическим актом.