Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего выступления на заседании Европарламента в Страсбурге еще раз подтвердил, что власти Грузии намерены уладить конфликты на ее территории исключительно путем мирного диалога. "Нашей главнейшей задачей является восстановление территориальной целостности страны, и это должно произойти исключительно мирным путем", - заявил он. "Я предложил Москве сесть за стол переговоров, и предложил вести переговоры первым лицам сепаратистских правительств - для того, чтобы начать процесс восстановления взаимного доверия", - отметил президент Грузии.

Он подчеркнул, что грузинские власти готовы предложить очень широкую автономию Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии. "Автономия, которую мы предлагаем - очень широка. Грузия готова дать им и все гарантии безопасности. Но нужно сесть за стол переговоров и начать диалог", - заявил Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что грузинские власти сделают все, чтобы защитить интересы этнических абхазов и осетин в Грузии. "В 1993 году администрация России фактически осуществила в Абхазии этническую чистку. Это то болезненное наследство, которое нам досталось. Но мы не думаем о мщении. Мы считаем, что абхазы и осетины являются нашими гражданами. Многонациональность является достоинством, силой Грузии", - отметил он.

Президент Грузии заявил, что считает, что поддержка Евросоюза будет содействовать мирному урегулированию конфликтов на территории страны. "Во избежание противостояния и силового сценария урегулирования конфликтов, Евросоюз должен тесно сотрудничать и с Грузией и с Россией", - резюмировал он.