Европа должна знать, что в лице Грузии у нее есть сильный и надежный партнер, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге. "То, что нас объединяет - это непрерывный союз, основанный на культуре, общей истории, единых ценностях. Это единство преследует целью мир, формирование справедливого и развитого общества. Это является частью европейского проекта. И наш народ гордится тем, что вносит свою долю в этот европейский проект", - заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, вопрос принятия Грузии в Евросоюз - "это лишь вопрос времени". "Думаю, Европа не должна бояться открыть нам двери, поскольку сегодня мы твердо стоим на пути развития демократии и сумели достичь значительных успехов в этом направлении", - отметил он. "В партнерстве с Европой мы станем истинно европейским народом. Хочу сказать, что мы сделаем все, чтобы соответствовать европейским стандартам", - подчеркнул президент Грузии. В то же время он отметил, что грузины являются "древними" европейцами - еще "с того времени, когда Прометея приковали к горам Грузии, и когда аргонавты приплыли в эту страну в поисках золотого руна".

Президент Грузии выразил благодарность Европе за оказываемую Грузии поддержку, отметив, что "вы всегда были первыми, к кому мы обращались за помощью и моральной поддержкой в трудную минуту".