"Сегодня Совет Государственной думы РФ поддержал инициативу нашего комитета и группы по связям с парламентом Эстонии и включил в завтрашнюю повестку работы палаты проект заявления "О проявлении неонацистских и реваншистских настроений в Эстонии", - сообщил сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Косачев сообщил, что в проекте заявления Государственной думы содержится призыв к парламентариям европейских государств - прежде всего участников антигитлеровской коалиции - через своих представителей в европейских парламентских структурах добиваться принципиальной оценки данных законопроектов Эстонии и недопущения героизации фашизма, которая косвенно в них содержится. Он также отметил, что депутаты намерены призвать российские власти "принять все необходимые меры по недопущению циничного оскорбления священной памяти советских воинов, павших в борьбе с фашизмом за освобождение Эстонии".

Напомним, что поводом для принятия заявления стали два законопроекта - "О сносе запрещенных сооружений" и "О защите воинских захоронений" - которые приняты парламентом Эстонии в первом чтении.