13 ноября делегация послов ОБСЕ посетила российские склады вооружения в Приднестровье в селе Колбасна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР, послов ОБСЕ интересовал, в первую очередь, режим хранения боеприпасов.

Послам ОБСЕ были показаны два склада с боеприпасами. Глава делегации ОБСЕ Бертран де Кромбрюгге, беседуя с журналистами в Колбасне, признал, что в плане хранения российские склады не представляют опасности. Также 13 ноября на пресс-конференции в Кишиневе дипломат сказал: "В Колбасне мы увидели хорошо охраняемые склады и хорошо охраняемое вооружение. Это очень благодарный визит".

Напомним, что власти Молдавии неоднократно заявляли о ненадлежащем хранении и хищении боеприпасов со складов в Колбасне. Однако эти заявления так и не были подтверждены фактами.

Бертран де Кромбрюгге высказался за скорейший вывоз российских вооружений из Приднестровья. Кроме этого, он выступил за разоружение обеих сторон конфликта.

14 ноября в Кишиневе на встрече с журналистами Бертран де Кромбрюгге также заявил, что Россия не отказывалась от своих Стамбульских обязательств относительно вывоза вооружений из Приднестровья и в ОБСЕ надеются, что они будут выполнены.

Справка ИА REGNUM: Склады в Приднестровье в селе Колбасна были созданы более 60 лет назад и во времена СССР относились к Одесскому военному округу. Основная часть боеприпасов была завезена на эти склады после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран. До 2003 года Российская Федерация из 42 тысяч тонн оружия и боеприпасов вывезла около 21 тысячи. В 2004 году вывоз был приостановлен в связи с напряженной обстановкой в процессе молдавско-приднестровского урегулирования. На складах существует целая система мер по охране вооружений. В воинской части есть служба противопожарной защиты. Все места хранения обеспечены средствами пожарной безопасности. Охрану складов осуществляют сотрудники военизированной охраны (ВОХР). В отряде ВОХР несут службу более 100 человек.