Делегация Ростовской области, которую возглавлял губернатор Ростовской области Владимир Чуб, вернулась из Китая, где принимала участие в Российской национальной выставке, проходившей в Пекине.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономики Ростовской области, большой интерес китайских компаний вызвал экспортный потенциал Дона, который был представлен продукцией предприятий "Юг Руси", "Астон -Волшебный край", машиностроительными предприятиями, продукция которых уже известна в Китае: самолеты-амфибии ТНТК им. Бериева, вертолеты Роствертола, техника "Донецкого экскаватора", электровозы НЭВЗа.

На экспозиции Ростовской области прошли переговоры с рядом китайских компаний, которые заинтересовались нашей продукцией и проектами, в том числе проектом по созданию первого в России завода по производству ОСБ-плит и сотрудничеством в машиностроительной отрасли. Представители "Первой автомобильной компании" Китая (FAW) обсуждали автомобилестроительный проект, инициированный Агентством инвестиционного развития области.

Ростовская область, приглашая китайские компании для переговоров о размещении производств в Красносулинской экономической зоне, учитывала позитивный опыт Китайской Народной Республики по созданию аналогичных зон, серьезные традиции китайских производителей и наличие современных технологий. В Пекине ростовская делегация посетила одну из особых экономических зон КНР и познакомилась с китайским опытом работы.