13 сочинских милиционеров вернулись победителями из Германии, где они принимали участие в соревнованиях по мини-футболу в рамках деятельности Международной полицейской ассоциации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД города Сочи, в Баварском городе Айштет на базе Полицейской Академии собрались 12 футбольных команд полицейских из 6 стран Европы: Словении, Норвегии, Голландии, Австрии, Италии, Германии и России. Полицейские Германии представили на соревнования 6 команд. Сочинские милиционеры, впервые участвовавшие в турнире международного уровня, практически сразу вышли в число лидеров. Всего было проведено 6 игр. Команда УВД Сочи в финале встретилась с командой полицейских из Германии "Обернбург", которые на протяжении трех последних лет занимали первые места. Сочинцы одержали убедительную победу со счетом 2:0.

Когда в ратуше города Айштет проходило награждение победителей, под звуки Государственного гимна Российской Федерации ввысь взметнулись два флага - Государственный флаг РФ и флаг города Сочи как кандидата на проведение Зимних Олимпийских игр - 2014. СПРАВКА: Международная полицейская ассоциация, она же International Police Association (IРА) - самая большая организация полицейских и гражданских служащих полиции, состоящая из более чем 300 тысяч членов в 58 странах мира. IPA создана в 1955 году в Париже, где прошел 1-й Интернациональный конгресс полицейских из Великобритании, Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов.

С момента своего образования и по сегодняшний день IPА содействует развитию дружеских отношений и взаимопомощи между полицейскими своей страны с зарубежными коллегами, поощряет и стимулирует обмен профессиональным опытом полицейской работы, создание широкого международного полицейского сотрудничества, формируем положительный имидж полиции, решает множество других задач. 28 марта 1992 года в Москве представителями 9 областей России учреждена Российская секция IPA. 10 июня 1994 года на XXIV Всемирном Конгрессе IPA в Люксембурге Российская секция официально принята в члены IPA. В настоящее время в Российской секции созданы регионы: Московский, Тюменский, Новгородский, Саратовский, Кубанский, Санкт-Петербургский, Уральский, Чувашский.