С согласия заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Следственным комитетом при МВД России возбуждено уголовное дело по факту обнаружения и изъятия в тверском ООО "Медиа Системс" контрафактных DVD-дисков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 ноября, сообщили в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Как отметили в управлении информации, производство пиратской продукции осуществлялось с использованием современного оборудования. Хозяева нелегального бизнеса имели разветвленную сеть реализации контрафакта.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "б", "в" ч.3 ст.146; пунктами "а", "б" ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение авторских и смежных прав организованной группой в особо крупном размере; незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Генеральный директор ООО "Медиа Системс" Виталий Дик ранее уже привлекался к уголовной ответственности за приобретение, хранение и перевозку контрафактной продукции с целью сбыта. Дело, по которому он проходит обвиняемым, в настоящее время находится на рассмотрении в суде, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако он не прекратил свою преступную деятельность.

Оперативными сотрудниками МВД и прокуратуры в ходе следствия изъяты более 69 тысяч пиратских копий DVD-дисков, 65 матриц и 8 зеркал, использовавшихся для производства вышеуказанной продукции, а также линии по производству контрафактных дисков и восемь системных блоков.

По инициативе органов прокуратуры суд 10 ноября 2006 года санкционировал арест Виталия Дика. Расследование этого уголовного дела Генеральная прокуратура Российской Федерации взяла на контроль.