"Мнение США для Южной Осетии сегодня не столь важно", - заявил 10 ноября в Международном пресс-центре в Цхинвали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM выступление представителя администрации Джорджа Буша против президентских выборов и референдума в Южной Осетии.

"Мы же не запрещаем США проводить выборы в Конгресс или Сенат. Мы прислушались бы к мнению США, если бы они в свое время, также как и Россия, включились в процесс и остановили войну. Но тогда всю основную тяжесть приняла на себя российская сторона. Сегодня мнение США для нас не столь важно", - заявил президент. "США - первые, кто применяет политику двойных стандартов по отношению к Южной Осетии, США - первые, кто готовят вооруженные силы Грузии и финансируют министерство обороны Грузии", - добавил Эдуард Кокойты.

Напомним, что в заявлении госдепартамента США говорится, что "международное сообщество ясно заявило о том, что Южная Осетия является частью Грузии и статус Южной Осетии должен определяться внутри границ Грузии". При этом администрация Буша высказала негативное отношение к факту проведения референдума и президентских выборов в Южной Осетии.