Победителем конкурентного отбора инвестора для реализации проекта по модернизации ОАО "Экспериментальная ТЭС" признано ООО "Металлургическая компания "ЭСТАР", сообщили 10 ноября 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Конкурентный отбор инвестора проводился РАО "ЕЭС России" на основании решения Совета директоров энергохолдинга от 23 июня 2006 года. В состав комиссии по проведению отбора входили представители РАО "ЕЭС России", ОАО "ЮГК ТГК-8", ОАО "Экспериментальная ТЭС", инвестиционных компаний, администрации Ростовской области.

Металлургическая компания "ЭСТАР" будет обязана обеспечить финансирование в полном объеме проекта модернизации ОАО "Экспериментальная ТЭС" и ввод необходимых мощностей в согласованные сроки. Проект предполагает строительство на площадке и в существующем корпусе станции одного или двух энергоблоков суммарной мощностью 240 МВт. В качестве приоритета при выборе технического решения РАО "ЕЭС России" определило использование современной технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое.

Инвестиционные средства в соответствии с решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" от 30 августа 2006 года будут привлечены через проведение эмиссии дополнительных акций ОАО "Экспериментальная ТЭС" по закрытой подписке в пользу инвестора. При этом доля инвестора в уставном капитале ОАО "Экспериментальная ТЭС" может составить 75% минус 1 акция. Цена размещения акций станции будет определена не ниже оценки рыночной стоимости акций.

Необходимость модернизации ОАО "Экспериментальная ТЭС" обусловлена крайней степенью изношенности ее оборудования, которое по большей части было введено в эксплуатацию еще в 1954 году. В результате это дает низкий уровень надежности в сочетании со значительными затратами на поддержание электростанции в работоспособном состоянии.