Главные редакторы ведущих СМИ Азербайджана, объявившие накануне голодовку, выступили с заявлением. Как передает агентство Day.Az, в заявлении, в частности, говорится:

"Мы, руководители ведущих СМИ, приступаем к бессрочной голодовке в знак протеста против объявленной властями неофициальной войны свободной прессе. Мы прибегли к этой акции от безысходности после жестокого разгона полицией пикета журналистов 7 ноября.

После убийства нашего соратника Эльмара Гусейнова (главный редактор журнала "Монитор", в убийстве которого обвинены сотрудники МВД страны - ред.) власти Азербайджана с каждым днем усиливают давление на прессу. Широкое распространение получили покушения на журналистов и их аресты по ложным обвинениям. Дело дошло до того, что полиция подбросила наркотик в карман известного поэта-сатирика Мирзы Сакита и арестовала его. Не довольствуясь этим, власти в настоящее время хотят отобрать здание у газеты "Азадлыг", закрыть телеканал ANS, остановить вещание в Азербайджане радиостанций ВВС, "Свобода" и "Голос Америки". Сегодня, в результате продолжающегося тотального давления азербайджанских властей, ситуация со свободой слова снизилась до критической черты. Обращаясь к демократическому международному сообществу, мы просим помощи в спасении от этой опасной ситуации. Мы также ждем от правительств демократических стран призыва к властям Азербайджана выполнять взятые обязательства в области свободы слова и прав человека".

В заявлении вновь озвучиваются требования участников акции голодовки - журналистов Азербайджана: "1. Найти и наказать убийц Эльмара Гусейнова,

2. Освободить арестованного по сфабрикованному обвинению поэта-сатирика Сакита Захидова,

3. Положить конец попыткам изгнания газеты "Азадлыг" из собственного здания,

4. Объявить амнистию принятым липовым налоговым и судебным штрафам в отношении СМИ,

5. Обеспечить независимую, безопасную и свободную деятельность журналистам,

6. Остановить давление на телерадиокомпанию ANS, радиостанции ВВС, "Азадлыг" и "Голос Америки" и выдать им лицензии,

7. Наказать лиц, применивших насилие против журналистов,

8. Ни одно СМИ не должно выселяться из занимаемого здания".

Заявление подписали: Ганимат Захидов (главный редактор газеты "Азадлыг"), Мехман Алиев (директор информационного агентства "Туран"), Рауф Арифоглу (главный редактор газеты "Ени Мусават"), Шахбаз Худуоглу (главный редактор журнала "Закон"), Шакир Габилоглу (главный редактор газеты "Новое Время") и Фикрет Фарамазоглу (главный редактор газеты "24 саат").