Прокуратура города Кстово (Нижегородская область) по факту гибели ребенка в ТЦ "Мега" возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным пресс-службы, в ходе расследования уголовного дела установлено, что тележка не была предназначена для транспортировки грузов по траволаторам ТЦ "Мега", так как не оборудована соответствующей системой блокировки колес. Администрацией IKEA в России, которая является собственником "Меги", ранее представителю магазина OBI вручалось уведомление о недопустимости использования данного типа тележек для транспортировки грузов по траволаторам.

По уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза, установлены и допрошены свидетели, проводятся другие следственные действия.

Кроме того, в настоящее время прокуратура области проверяет законность пуска в эксплуатацию ТЦ "Мега". В случае, если в этой части будут выявлены нарушения, деятельность ТЦ "Мега" будет приостановлена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 ноября посетительница ТЦ "Мега" перевозила в грузовой тележке строительный материал общим весом 198 кг. Спускаясь по траволатору, она не удержала грузовую тележку, которая покатилась и сбила пятилетнего мальчика. От полученных травм ребенок скончался в машине скорой медицинской помощи.

Кроме того, ГУ МЧС РФ по Нижегородской области закончило комплексную проверку торгового центра "МЕГА" на предмет обеспечения безопасности посетителей, в ходе которой выяснилось, что из 887 нарушений норм и правил пожарной безопасности, которые были выявлены рабочей комиссией при открытии центра, устранены всего 161, что составляет 18,2 %.

Открытие торгово-развлекательного центра "Мега", построенного компанией IKEA (Швеция), в Нижегородской области, состоялось 19 октября.

На сегодня все эскалаторы и траволаторы в центре остановлены. Сам торговый центр продолжает работу