В Брюсселе состоялся четвертый раунд регулярных экспертных консультаций Россия - Европейский союз по правам человека. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщили корреспондету ИА REGNUM в пресс-службе МИДа РФ. Делегацию Российской Федерации возглавлял Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Олег Мальгинов, делегацию ЕС - заместитель Генерального директора Департамента России, Восточной Европы и Средней Азии МИД Финляндии Корхонен.

В ходе переговоров, прошедших в открытой и конструктивной атмосфере, состоялось обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес и касающихся правозащитной ситуации в Российской Федерации и Европейском союзе, а также взаимодействия в области прав человека в рамках многосторонних международных организаций (ООН, Совет Европы и ОБСЕ).

В частности, стороны обменялись мнениями по проблемам противодействия экстремизму, расизму и расовой дискриминации, соблюдения прав человека в ходе борьбы с терроризмом, функционирования судебной системы, деятельности НКО и СМИ и др. Кроме того, делегация Российской Федерации поставила вопрос о соблюдении прав национальных меньшинств на пространстве ЕС, включая русскоязычное население в Латвии и Эстонии. В свою очередь, по просьбе европейских партнеров российская сторона представила подробную информацию о мерах по укреплению соблюдения прав человека на Северном Кавказе.

Следующий раунд консультаций состоится в первом полугодий 2007 года.