Возглавляемая главным принудительным исполнителем Армении, генерал-майором юстиции Миграном Погосяном делегация принимает участие в проходящей в Таллине международной научной конференции на тему "Стратегия Евросоюза в регионе Балтийского моря и отраслевые правовые и экономические проблемы, включая неплатежеспособность".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Армении, Мигран Погосян выступил на конференции с речью на тему "Исполнительное производство и банкротство: проблемы соотношения указанных процессов в Республике Армения".

Приветствуя участников конференции от имени возглавляемой им службы, Погосян отметил, что данная конференция является хорошей возможностью для обмена международным опытом в сфере принудительного исполнения судебных актов и определения возможных путей развития деятельности служб.

В данном контексте он подчеркнул, что вопросы соотношения исполнительного производства и банкротства актуальны для Армении, учитывая принятые за последние 1-2 года и еще ожидаемые законодательные изменения в данной сфере.

Представляя законодательные особенности данной сферы в Армении, он выделил два основных направления соотношения указанных двух процессов: первое - выявление признаков банкротства должника в исполнительном производстве и создание предпосылок для возбуждения процесса банкротства; второе - возбуждение процесса банкротства вне зависимости от исполнительного производства и его влияние на исполнительное производство. Далее речь пошла об этих двух направлениях.

Обобщив свое выступление и сославшись на шаги, направленные на реформирование данной сферы в Армении, Погосян, в частности, отметил важность опыта иностранных коллег и шагов по установлению крепких связей друг с другом в вопросе обмена опытом.