Количество посетивших Армению иностранных туристов к будущему году достигнет 500 тысяч человек. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Армении Роберт Кочарян 9 ноября на церемонии открытия суперсовременного гостиничного комплекса Multi Rest House в курортном городе Цахкадзор.

"Мы давно намеревались построить подобный отель", - сообщил президент, оценивая гостиничный комплекс. Отметим, что отель, в котором располагаются кинотеатр, бассейн, фитнесс-клуб, бильярд, бар, ресторан, аттракционы и развлекательные клубы, единственный в своем роде в Армении. Как подчеркнул Роберт Кочарян: "Еще в ходе строительства канатной дороги я заявил о необходимости подобного гостиничного комплекса, и бизнес откликнулся на это". Вместе с тем глава государства заметил, что данный гостиничный комплекс будет обслуживать не только внутренний туризм, но и иностранных туристов.

Говоря о развитии курортного города Цахкадзор, как об одном из туристических центров Армении, президент сообщил, что в 2007 году завершится также строительство 4-й линии канатной дороги, высоко оценив при этом качество нынешнего этапа проводимых работ. При этом Роберт Кочарян категорически опроверг всякую политическую подоплеку своего участия в мероприятии, заметив, что принимает участие в церемонии открытия всех объектов, такой приоритетной для страны сферы, как туризм. "Есть определенный объем инвестиций, при наличии которых ты обязан принимать участие в открытии объектов, в которые они внедрены", - заявил президент. Коснувшись экологической ситуации в Цахкадзоре, Роберт Кочарян отметил, что она нормальная, но будет улучшена, поскольку это является одним из условий развития здесь туризма.