9 ноября сотрудники различных служб Хабаровского края выехали на участок попадания в реку Амур нефтепродуктов в районе ТЭЦ-2 для выяснения обстоятельств загрязнения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил природоохранный прокурор Хабаровского края Максим Мороз.

"Сотрудники нашей прокуратуры, Ростехнадзор и краевое управление ГО и ЧС выехали сегодня на осмотр места загрязнения реки Амур нефтепродуктами, - сообщил природоохранный прокурор. - Пока ничего конкретного об этом инциденте сказать нельзя: неизвестна даже площадь загрязнения. Но работа по установлению источника и причин загрязнения ведется".

По словам заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Сергея Андриенко, в министерстве о попадании в реку нефтепродуктов узнали от руководства ТЭЦ-2, сотрудники которого и обнаружили загрязнение. "Мы вчера вечером сообщили об этом в природоохранную прокуратуру и Ростехнадзор, которые занимаются подобными ситуациями", - пояснил Андриенко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 ноября было обнаружено попадание нефтепродуктов в реку Амур в районе нефтяного терминала около городской ТЭЦ-2.