VII Этап Кубка Мира по лыжным гонкам пройдет в поселке Токсово Всеволожского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, крупнейшие международные соревнования стартуют 2 января 2003 года. В них примут участие более 200 спортсменов из 20 стран мира. Сборная команда России будет представлена как именитыми ветеранами Л. Егоровой, О.Завьяловой, Н. Гаврилюк, так и молодыми спортсменами.

Напомним, что Ленинградская область имеет богатые лыжные традиции и располагает хорошими природно-ландшафтными и климатическими условиями для развития лыжных видов спорта и проведения соревнований всероссийского и международного уровня. Токсово - единственное место в России, признанное центром международного лыжного спорта, где с 2001 года возобновлено проведение этапов Кубка Мира по лыжным гонкам.

Этап Кубка мира сезона 2002 -2003 годов пройдет на "Орлиной горе". Это многопрофильный парк с достаточно развитой инфраструктурой, который сегодня является центром подготовки и тренировки спортсменов-лыжников. Инспектора Международной федерации лыжных гонок осмотрели трассу на месте проведения соревнований и остались ею довольны. Сейчас на "Орлиной горе" ведется сборка судейских павильонов, решаются вопросы энергообеспечения, телевизионной трансляции, а также обеспечения работы пресс-центра и судейской коллегии.

Решение вопросов по организации и проведению соревнований возложены на областной комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Все мероприятия по подготовке и сами соревнования будут финансироваться за счет средств, предусмотренных на реализацию мероприятий региональной целевой программы "Основные направления развития физической культуры и спорта в Ленинградской области". Также используются средства, выделенные Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту и Федерацией лыжных гонок России.

Этап Кубка мира по лыжным гонкам продолжит развитие и пропаганду спорта и активного отдыха в Ленинградской области и Петербурге. Он станет серьезным этапом подготовки ведущих спортсменов России к Чемпионату мира 2003 г. и Олимпийским играм 2006 г.