ЛФЗ определил победителей конкурса художников-фарфористов, по чьим эскизам изготовят продукцию к юбилею города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции Ломоносовского фарфорового завода, сегодня, 10 декабря, будут обнародованы итоги конкурса. По словам генерального директора предприятия Николая Гордеева, вся работа проводится в рамках договора на использование официальной символики празднования 300-летия Санкт-Петербурга, подписанного между ЛФЗ и дирекцией юбилейных торжеств. В соответствии с ним, осуществляется ежемесячная выплата отчислений в размере 0,7% от объема продаж продукции, маркированной символикой. Массовый выпуск изделий начнется в январе 2003 года.

Многие раритетные образцы продукции завода жители и гости Северной столицы могут увидеть на выставке, открывшейся в Государственном Эрмитаже.

Напомним, что Ломоносовский (Императорский) фарфоровый завод, основанный в 1744 году в Санкт-Петербурге по указу дочери Петра Великого Императрицы Елизаветы, стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе. Именно здесь талантливый русский ученый Д. Виноградов (1720 - 1758) открыл секрет изготовления "белого золота". Он впервые в истории керамики составил научное описание фарфорового производства, близкое к новейшим понятиям керамической химии. Фарфор, созданный Виноградовым, по качеству не уступал саксонскому, а по составу массы приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому.

В ХVIII веке фарфор держали для престижа, в специальных кладовых, наряду с другими драгоценными вещами, и только спустя десятилетия им стали сервировать столы.