В Кзылординской области Казахстана, где произошла авария ракетоносителя "Днепр", необходимо создать центр мониторинга здоровья, флоры и фауны региона. С таким предложением в правительство вышла комиссия, которая занималась исследованием и ликвидацией последствий падения ракетоносителя. "Один из результатов нашей работы в Кзылорде состоит в том, что мы, как комиссия, будем рекомендовать правительству Казахстана создание центра по мониторингу здоровья флоры и фауны по последствиям не только этой аварии, а в целом по области", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Азамат Абдымомунов - вице-министр образования и науки, председатель правительственной комиссии.

Вице-министр также сообщил, что в результате совместной с российскими специалистами работы было установлено два места заражения почвы гептилом - очень ядовитым компонентом топлива. В центре воронки, образовавшейся после взрыва ракетоносителя, ПДК превышала норму в 26 раз. В радиусе 300 метров вокруг воронки установлено превышение ПДК в 0,6 раза. При этом Абдымомунов отметил: "Мы сумели убедить россиян, что данная зона была заражена. Российская сторона это признала. В течение трех недель велись жесткие переговоры, и Россия признала тот факт, что в радиусе 300 метров по первому месту падения Россия будет возмещать нам ущерб, как экологический, так и по последствиям, по рекультивации, дезактивации территории", - сказал Абдымомунов.

Создание центра мониторинга, по словам вице-министра, необходимо не только по причине аварии. "Нужна комплексная оценка здоровья населения. Потому что регион очень тяжелый. Здесь и Аральская проблема, и Байконур. Я думаю, что в течение следующего года мы это обсудим и в 2008 году такой центр будет работать в Кзылординской области, может и в самом Кзылорде", - подытожил Азамат Абдымомунов.