Новое правительство Палестинской автономии не будет возглавлять нынешний премьер-министр Исмаил Хания. Как сообщает "Lenta.ru", об этом 5 ноября заявил представитель движения ХАМАС Яха Мусса.

По его словам, ХАМАС и возглавляемое президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом движение ФАТХ уже достигли соглашения о принципах формирования нового правительства. "Мы договорились о политической платформе нового кабинета министров. ХАМАС также согласился, что следующим премьер-министром не станет Хания. Выбор был сделан в пользу нового премьера", - заявил Мусса. В ближайшее время будет создан совместный комитет, который утрясет все финальные детали и выдвинет на рассмотрение Махмуда Аббаса кандидатуру нового премьера, добавил Яха Мусса.

Хания возглавил палестинский кабмин в марте нынешнего года, после победы ХАМАСа на парламентских выборах в автономии. Оставив ФАТХ не у дел, правительство Хании столкнулось с жесткими международными санкциями. США и Евросоюз, считая ХАМАС террористической группировкой, не намерены признавать палестинское правительство, пока движение не признает право Израиля на существование.