Имперские притязания Грузии на независимость Южной Осетии беспочвенны как с правовой, так и с политической точки зрения. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в обращении Народной партии Южной Осетии.

Согласно документу, 17 марта 1991 года на всесоюзном референдуме "О сохранении СССР" Южная Осетия проголосовала за сохранение СССР и осталась в составе Союза, тогда как Грузия бойкотировала референдум и вышла из состава СССР без Южной Осетии. После распада СССР, народ Южной Осетии на всенародном референдуме единогласно проголосовал за независимость, подтвержденную 29 мая 1992 года "Актом государственной независимости Республики Южная Осетия". Тем самым Южная Осетия, по всем нормам международного права, оформила свою государственность, и ни о каких притязаниях Грузии к Южной Осетии не может идти и речи, отмечают авторы обращения.

Призвав народ Южной Осетии консолидироваться и 12 ноября прийти на выборы и референдум, авторы обращения заявляют, что Южная Осетия должна показать мировому сообществу, что "твердо стоит на позициях независимости и не намерены предать память людей, сложивших свои головы на алтарь борьбы с грузинским фашизмом".