Президент Якутии Вячеслав Штыров высоко оценил итоги Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге, выразил благодарность правительствам г.Москвы и г.Санкт-Петербурга за активную помощь и участие в проведении Дней. Штыров отметил, что Республика Саха (Якутия) была представлена по всем направлениям социально-экономического, культурного развития. При этом он особо отметил художественную выставку в Третьяковской Галерее, встречу с писателями и литераторами России и подчеркнул успешные выступления артистов Академического Саха театра имени П.А. Ойунского и Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллона.

Самое главное, подчеркнул Штыров, что возникли рабочие контакты с представителями деловых кругов Москвы и Санкт-Петербурга. Юрий Лужков и Владимир Яковлев поставили вопрос о создании торговых домов в обеих столицах, убедившись в том, что сегодняшняя Якутия не только богата природными ресурсами, но и конкурентоспособной продукцией и товарами.

Как сообщили в пресс-службе Президента и Правительства РС(Я), по словам Штырова, главный итог празднования Дней Якутии - добрые взаимоотношения между регионами, укрепление федеративного государства, интернационализм, который был всегда присущ россиянам - как раз те ключи, которые необходимы для решения проблем в стране. Дни также были полезны для самой республики, потому что еще раз было обращено внимание на проблемы Крайнего Севера, на те вопросы, которые надо решать совместно с федеральным центром. Дни Якутии подчеркнули значимость республики в федеральном масштабе и продемонстрировали хорошие перспективы для ее дальнейшего развития.