В Краснодаре своей очереди в детский сад ждут около 12 тыс. детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, сегодня в краевом центре работают 183 детсада, 168 из которых - муниципальные. Мест в детских садах не хватает. В некоторых микрорайонах - Юбилейном, Славянском, Фестивальном, станице Елизаветинской - дошкольные учреждения перегружены в 1,5-2 раза. Срочно нужен детсад и в районе улицы Черкасской, где идет строительство жилого массива, - отметила заместитель главы Краснодара Наталья Маханько.

Администрация столицы Кубани и городская Дума предпринимают меры по исправлению ситуации. За счет реорганизации некоторых школ-садов в детские сады увеличено количество мест в существующих дошкольных учреждениях. В планах - строительство детсада в Почтовом микрорайоне. Если в течение 3 лет провести реорганизацию муниципальных школ-садов с поэтапным выводом начальных классов в школы, это даст дополнительно более 500 мест.

"Однако для решения проблемы этого недостаточно, - подчеркнула Наталья Маханько. - Если не принять кардинальных мер, через несколько лет ситуация будет еще хуже. Чтобы изменить ситуацию, местные власти приняли решение поощрять строительство частных дошкольных учреждений, восстанавливать долгострои. Сейчас свыше 50 зданий, в которых ранее были детсады, используются не по назначению - в них располагаются федеральные и краевые службы, офисы различных фирм".