В текущем месяце традиционно будет организован сбор финансовых средств среди армянской диаспоры для реализации разного рода проектов в Нагорном Карабахе. В США сбор пожертвований проводится в основном в виде телетона, а в Европе, в частности, во Франции - фонотона. Однако сбор средств не ограничивается США и Европой, в этом мероприятии участвует все армянство, в том числе и Армения, и Нагорный Карабах.

"Данное мероприятие имеет весьма важное значение, как для самого Нагорного Карабаха, так и для армянства в целом, особенно для самой Диаспоры. Во-первых, посредством телетонов в Нагорный Карабах поступают достаточно солидные финансовые средства, которые для непризнанного государства, лишенного возможности получать кредиты от международных финансовых структур, являются весьма важным источником финансовой помощи, причем безвозмездной. Во-вторых, посредством телетона и фонотона Арцах ощущает поддержку всего армянства, что очень важно в условиях той же непризнанности. В-третьих, данного рода мероприятия способствуют постепенному формированию панармянской экономики. Это позволит создать весьма устойчивую экономическую систему. Нечто подобное существует сейчас и в Китае: львиная доля всех иностранных инвестиций в экономику Китая производится этническими китайцами диаспоры - хуацяо. И это придает китайской экономике дополнительную устойчивость", - прокомментировал ИА REGNUM политолог Давид Бабаян.

По его мнению, проведение ежегодных телетонов является важнейшим компонентом единения армянства и поддержания диаспорой своей национальной идентичности. "И здесь Нагорный Карабах играет ключевую роль, ведь именно он придал второе дыхание трудному процессу поддержания диаспорой своей национальной идентичности и создал необходимые условия для избавления Диаспоры от комплекса жертвы, которая базируется на исторической памяти о геноциде 1915 года. Посредством телетонов Диаспора становится сопричастной к судьбе Арцаха - колыбели армянской государственности. Данный процесс не поддается количественному измерению и лежит исключительно в плоскости идеологии и национальной идентичности. Но именно это и является самой важной составляющей телетонов", - резюмировал Давид Бабаян.