1 ноября в Тирасполе на заседании комитета Верховного Совета (ВС) Приднестровья по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам был рассмотрен разработанный комитетом проект реформирования ЖКХ республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

Председатель комитета Ефим Коваль в ходе слушаний по вопросу реформирования жилищно-коммунального хозяйства отметил: "Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) обусловлено несовершенством системы управления, высокой степенью износа основных фондов, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением предприятий. На сегодняшний день изношенность основных фондов ЖКХ составляет более 50%. Среди всех сетей теплоснабжения, канализации и водопровода 80% находятся в ветхом состоянии. Причина ухудшения состояния инженерных сетей связана с экономической нестабильностью и дефицитом денежных средств".

Для улучшения работы ЖКХ комитетом по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам был предложен проект, в котором указаны основные цели реформирования отрасли. Согласно этим целям предполагается достигнуть: повышения эффективности и надежности функционирования жилищных хозяйств, улучшения качества предоставляемых услуг, социальной защиты граждан при оплате работ ЖКХ, развития конкуренции в сфере предоставления жилищных услуг.

Депутаты горсовета Тирасполя, присутствовавшие на заседании парламентского комитета, предложили освободить производственные жилищно-эксплутационные управления от обязанностей посредника между предприятиями жилищно-коммунального комплекса и получателями услуг путем перевода на договорную основу отношений между непосредственным поставщиком услуг и их получателем, что позволит потребителям непосредственно влиять на объем и качество жилищно-коммунальных услуг и производить конкурсный отбор подрядных организаций.

В завершение заседания председатель комитета Ефим Коваль предложил доработать проект реформирования ЖКХ совместно с министерствами промышленности и экономики Приднестровья, для того чтобы он носил более четкий характер.