"Если государство не хочет обесточить Центральное Черноземье, уже в следующем году необходимо выделить из федерального бюджета на строительство Нововоронежской АЭС-2 не менее 2,5 млрд. рублей", - заявил журналистам заместитель губернатора Воронежской области Александр Цапин. По его словам, в 2008 и 2009 году размер инвестиций по этому проекту должен составить около 18 и 32 млрд. рублей соответственно.

Необходимость финансирования проекта обусловлена нехваткой энергомощностей в Центральном Черноземье, считает заместитель губернатора. Уже к 2020 году прогнозируется прирост энергопотребления в областях Центрального Черноземья в 1,5 раза. В связи с этим Цапин расценивает приятую в начале октября правительство РФ Федеральную целевую программу (ФЦП) развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года как "спасительницу" всего атомного комплекса РФ. "Другими словами, если бы программа развития атомного энергетического комплекса не была принята, то по расчетам специалистов к 2030 году можно было бы ожидать фактическое сворачивание всего атомного энергетического комплекса страны", - заявил Цапин.

Касаясь темы энергодефицита, который ощущают российские регионы, Цапин выразил уверенность, что "принятие ФЦП [...] является частью решения общегосударственной задачи по преодолению энергокризиса".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 октября правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". Затраты на реализацию данной программы с 2007 по 2015 годы составят 1 трлн. 471 млрд. рублей. Федеральная целевая программа не предполагает частных инвестиций. Реализация ФЦП предусматривает введение к 2015 г. 10 новых энергоблоков общей установленной мощностью более 11 ГВт. В этом случае общеустановленная мощность уже с действующими энергоблоками превысит 33 ГВт, а общая выработанная электроэнергия достигнет 224 млрд. кВт в час.