Условия содержания под стражей и соблюдение законности при рассмотрении жалобы адвокатов Сергея Котова на его арест взяла под свой контроль уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Как сообщил 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев, адвокат Котов 18 октября 2006 года был задержан и помещен сначала в изолятор временного содержания Екатеринбурга, а затем в СИЗО по обвинению в создании "экстремистского сообщества". С момента заключения под стражу адвокат обвинение не признает и в знак протеста объявил голодовку.

Его жена, Лилия Котова, обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека Свердловской области Мерзляковой и в Союз правозащитных организаций Свердловской области. Она считает действия прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга, возбудившей уголовное дело против ее мужа по ст. 282.1, ч. 1, политическими.

По словам Вахрушева, дела такого рода имеют повышенный общественный резонанс, и главное здесь - обеспечить объективность и законность ведения следствия. Поэтому уполномоченный по правам человека Мерзлякова взяла под свой контроль условия содержания под стражей и соблюдение законности при рассмотрении жалобы адвокатов Котова на его арест.

В свою очередь, Союз правозащитных организаций направил в Свердловский областной суд обращение с предложением обеспечить рассмотрение жалобы адвокатов Котова в предусмотренный законом трехдневный срок. По мнению правозащитников, Ленинский суд, удовлетворивший просьбу прокуратуры об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Котова, необоснованно затягивал передачу дела в Свердловский областной суд. По этой причине три дня легко превращались в две недели - закон не установил, как долго судья может не передавать дело на рассмотрение в вышестоящую судебную инстанцию. Отсчет же времени начинается именно с момента передачи дела.