В Санкт-Петербурге в Научно-образовательном комплексе "Санкт-Петербургский физико-технический научно-образовательный центр Российской академии наук" сегодня, 2 ноября, начала работу трехдневная конференция "Альтернативное образование: в поисках своего качества", посвященная обсуждению проблем, связанных с вызовами образованию, со стороны современного мира и рассмотрению опыта альтернативных образовательных систем. Среди организаторов конференции - Санкт-Петербургский Союз ученых, Институт образовательных стратегий, Общественный институт развития школы, Открытый авторский институт альтернативного образования им. Януша Корчака. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы конференции, ее задачу они видят не только в том, чтобы осмыслить место и роль альтернативных педагогических систем в образовательном пространстве России и обсудить возможности получения новых образовательных результатов в рамках этих систем, но и оценить общественную приемлемость и привлекательность целей и результатов альтернативного образования.

В конференции принимают участие педагоги и руководители образовательных организаций и учреждений Санкт-Петербурга и ряда регионов России, реализующих различные концепции: вальдорфской педагогики, педагогики Монтессори, классического гимназического образования, технологии Step by step и т. д.

В рамках конференции будут организованы пленарные сообщения, мастерские, выездные мастер-классы, дебаты, круглые столы, стендовые сообщения и опросы участников.