В Николаевской больнице Петродворцового района Санкт-Петербурга в рамках национального проекта "Здоровье" сегодня, 2 ноября, начнет работу первый в городе цифровой малодозовый флюорограф. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Медицинском пресс-центре.

Малодозовый флюорограф ФЦ-01 "Электрон" позволит проводить не только скрининговые обследования населения, но и цифровую диагностику органов грудной клетки. Специально разработанное программное обеспечение позволило объединить в Николаевской больнице все аппараты лучевой диагностики в единую сеть, вести единую базу пациентов. Снимки, выполненные на любом из аппаратов, доступны врачу-рентгенологу независимо от сроков их выполнения.

В результате отделение лучевой диагностики стационара сейчас представляет собой единый диагностический комплекс, отвечающий самым взыскательным требованиям врачей, позволяющий выполнять все необходимые для стационара и поликлиники виды исследований, а также в максимально короткие сроки проводить экстренную диагностику. Особенно важным является возможность для врачей-рентгенологов просматривать и описывать снимки, полученные на обоих рентгеновских аппаратах больницы. В дальнейшем предполагается создание базы данных снимков доступной для врачей-специалистов других медицинских учреждений Санкт-Петербурга.

Николаевская больница обслуживает жителей Петергофа, Стрельны, Ломоносова. Ежемесячно в больницу госпитализируется более 1 400 пациентов, 90% из них поступают по экстренной медицинской помощи.

В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в лечебно-профилактические учреждения России поступит 400 цифровых флюорографов ФЦ-01 "Электрон". В Северо-Западный Федеральный округ будет поставлено 126 цифровых флюорографов ФЦ-01, из них в Санкт-Петербург и Ленинградскую область - 26 единиц.