На внеочередном заседании городской Думы депутаты удовлетворили просьбу Виктора Экало об освобождении его от обязанностей председателя представительного органа власти. Виктор Иванович мотивировал свои действия назначением на должность первого заместителя и.о. главы города, а городской Устав запрещает совмещать должности в исполнительной и законодательной ветвях власти. Дума единогласно приняла его отставку с поста председателя и согласовала переход В.Экало на новую должность.

После этого Дума перешла к выборам своего нового председателя. Депутат Владимир Бурлаков предложил на роль спикера Владимира Заритовского, директора муниципального предприятия по санитарной очистке и благоустройству города. По словам Бурлакова, у Заритовского есть одно качество, которое делает его самой предпочтительной фигурой. Владимир Алексеевич не в теории, а на практике знает, что такое городское хозяйство и реальная экономика города - а это то, чем нужно заниматься двум ветвям местной власти.

Владимир Заритовский в своем выступлении заявил о намерениях соблюдать главу городского Устава о контроле за деятельностью горадминистрации и пресекать попытки чиновников нарушать права новороссийцев. Но надо и вести диалог с исполнительной властью, стремиться к согласованным действиям. Время ставить точку в борьбе за власть, в противостоянии Думы и администрации.

По итогам тайного голосования большинством голосов Владимир Заритовский был избран Председателем городской Думы Новороссийска.