В связи с тем, что европейские СМИ цитируют еще не опубликованный доклад Еврокомиссии по Турции в рамках переговоров по вопросу ее членства в ЕС, наблюдатели в Брюсселе с уверенностью заявляют о преднамеренности утечки информации. По их мнению, таким образом, якобы, хотят подготовить почву к тому, что на дальнейших переговорах о вступлении Турции в ЕС будет поставлен крест, передает "Немецкая волна".

Доклад Еврокомиссии по Турции выдержан в самых пессимистических тонах, сообщают европейские СМИ. Основное сожаление сфокусировано на том, что для судов и самолетов Кипрской Республики, принятой в ЕС 2,5 года назад, до сих пор закрыты морские и воздушные порты Турции. Кроме того, в Брюсселе разочарованы неспособностью властей Анкары выполнить взятые на себя обязательства по обеспечению свободы слова, прав человека и свободы вероисповедания. На деле это означает, что не прекращаются преследования и ущемления прав курдского населения, практически бесконтрольными остаются действия турецких военных, отсутствует действенный гражданский контроль за соблюдением независимого правосудия.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, председательствующая в ЕС Финляндия намерена перед опубликованием 8 ноября доклада по Турции предпринять попытку предупредить провал переговоров Турция-ЕС - провести 5-6 ноября в Лондоне "кризисные переговоры" с участием не только представители Турции и Греции, но и представителей обеих общин Кипра. В ходе этой встречи предполагается решить вопрос разблокирования для Кипрской Республики морских и воздушных портов Турции. Если эта встреча также завершится провалом, то на саммите ЕС в Брюсселе в середине декабря, скорее всего, будет принято решение о замораживании переговоров Турция-ЕС. Отметим, что переговоры о полноправном членстве Турции в ЕС начались осенью 2005 г. и, по некоторым прогнозам, могут продлиться 10-15 лет. Однако, несмотря на неоднократные напоминания Анкаре о выполнении ею обязательств, существенного прогресса в переговорном процессе до сих пор не наблюдалось.