Курские спортсмены фехтовальщица Яна Рузавина, тяжелоатлетка Зарема Касаева и метатель молота Илья Коновалов 1 ноября были награждены губернатором Александром Михайловым почетным знаком "За труды и Отечество", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стоит отметить, что Яна Рузавина и Зарема Касаева - неоднократные победительницы и призеры чемпионатов страны, Европы и мира. Илья Коновалов - семикратный победитель, неоднократный призер чемпионатов России, призер чемпионатов Европы и мира, участник Олимпийских игр в Атланте, Сиднее и Афинах.

Встреча в областной администрации была приурочена к завершению спортивного сезона. Спортсмены и их тренеры получили областные награды и ценные подарки от областной власти. Участники встречи обсудили итоги спортивного года, сложившегося очень удачно для наших спортивных звезд, перспективы на новый сезон и подготовку к летней Олимпиаде 2008 года в Пекине. Областные чиновник рассказали и о своих "спортивных" планах: открытии ледового дворца в северо-западном микрорайоне Курска, строительстве культурно-спортивного комплекса с трибунами на 3,5 тысячи мест на месте сегодняшней ВДНХ и спортивных объектов в районе сельхозакадемии, совместном с "Газпромом" возведении современного спорткомплекса в поселке Медвенка. Как оказалось, обещанный еще в начале 2006 года Федеральным агентством по физкультуре и спорту для Курской области быстровозводимый ледовый дворец в тот момент был лишь на бумаге. Никаких реальных разработок проекта еще не было. Александр Михайлов и глава правительства Александр Зубарев отметили, что дворец в регионе все равно появится. Его строительство будет начато в 2007 году.