31 октября в Тирасполе председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья Петр Денисенко выступил с сообщением о том, что закончился срок выдвижения кандидатов на должности президента и вице-президента республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Денисенко заявил, что в Центризбирком поступили заявления от четырех претендентов на высший государственный пост в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).

На пост президента Приднестровья выдвинуты: действующий глава государства Игорь Смирнов (вице-президент - министр внутренних дел ПМР Александр Королев), редактор газеты компартии ПМР "Правда Приднестровья" Надежда Бондаренко (вице-президент - пенсионер Анатолий Баженов), оппозиционер, главный редактор еженедельника "Новая газета" Андрей Сафонов (вице-президент - заместитель главного редактора "Новой газеты" Григорий Воловой), депутат Верховного Совета ПМР Петр Томайлы (вице-президент - директор ООО "Птица" Александр Коршунов).

Денисенко сообщил: "До 10 ноября текущего года в Центризбирком необходимо передать подписи избирателей в поддержку претендентов на пост главы государства, на основании чего ЦИК в течение пяти дней примет решение по вопросу о регистрации кандидатов. Пока в ЦИК поступили подписные листы в поддержку только одного кандидата - Смирнова. После тщательного изучения подписных листов ЦИК примет решение о регистрации того или иного претендента".

Справка ИА REGNUM: В соответствии с Избирательным кодексом Приднестровья, кандидатом в президенты республики может стать любой гражданин Приднестровья, достигший 35-летнего возраста, имеющий гражданство ПМР не менее десяти лет, постоянно проживающий на территории государства и собравший в свою поддержку подписи не менее 2% от общего количества избирателей. Выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы. Срок полномочий президента - пять лет. Одновременно с президентом на тот же срок избирается и вице-президент. Четвертые президентские выборы в истории Приднестровья пройдут в республике 10 декабря 2006 года.