В Твери создан первый в России некоммерческий гуманитарный благотворительный Фонд по розыску и увековечению памяти жертв второй мировой войны и вооруженных конфликтов "Жить и помнить". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM член совета этого фонда Георгий Харитонов, его первой масштабной акцией станет издание пилотного тома "Книги памяти солдат Второй мировой войны 1939-1945 гг., уроженцев Калининской области, считавшихся пропавшими без вести". Первый том этой книги, который называется "По ту сторону победы", содержит данные о 13 тысячах советских солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести в Великой отечественной.

Как пояснил собеседник корреспондента ИА REGNUM, эта книга - результат архивного поиска, который вместе с инициативной группой тверских энтузиастов, при содействии Тверской торгово-промышленной палаты, проводился совместно с Народным союзом Германии по уходу за военными могилами, общественный гуманитарной организации, имеющей свои представительства в 43 странах мира. А также государственным центром документации ФРГ "Саксонские мемориалы", которая по межправительственному соглашению между странами обрабатывает картотеку трофейных немецких документов, хранившуюся до 1999 года в Центральном архиве Московской области в Подольске. Они переводят документы в электронный вид и составляют электронные карточки, благодаря которым, только в 2001 году стала известна судьба 140 уроженцев тверской области, попавших в немецкий плен. Сейчас стоит задача создания электронной Книги памяти Тверского и Псковского регионов, до войны представлявших собой единую пограничную Калининскую область, одной из первых принявшую на себя удар германской военной машины 22 июня 1941г. Следующий этап работы Фонда - формирование компьютерной базы данных на всех людей, по всем российским регионам, погибших во время войны.

В ходе поисковой работы, удалось установить судьбу свыше 3 тысяч уроженцев Курской области, много данных было передано в Татарстан, Псковскую, Кировскую и другие регионы России.

"С глубоким сожалением вынуждены признать, сказал Георгий Харитонов, - что государство устранилось от этой работы. В советское время полная правда о жертвах войны скрывалась, потому что ее считали опасной для государственных и партийных устоев, а сегодня чиновники просто объясняют: нет денег. Поэтому созданный в Твери гуманитарный фонд "Жить и помнить", как мы надеемся, поможет завершить начатую работу и узнать судьбы тысяч людей, считавшихся пропавшими без вести".