Консорциум компаний во главе с ОАО "Стройтрансгаз" выбран генеральным подрядчиком по строительству Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе инвестора проекта, сегодня, 31 октября, объявлены результаты открытого конкурса по выбору генерального подрядчика по строительству Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге.

Напомним, к участию в конкурсе были приглашены более 40 российских и иностранных компаний. Генеральным подрядчиком будет осуществляться проектирование ТЭЦ, комплексная поставка всего основного и вспомогательного оборудования станции, а также выполняться полный спектр строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

В строительстве ТЭЦ будут использованы высокоэффективные газотурбинные (ГТУ) и парогазовые (ПГУ) энергетические блоки. В соответствии с предложением "Стройтрансгаз", для оснащения Юго-Западной ТЭЦ выбрано оборудование ведущих российских и иностранных производителей.

В ближайшее время между ОАО "Юго-Западная ТЭЦ", заказчиком-застройщиком Юго-Западной ТЭЦ, и ОАО "Стройтрансгаз" будет заключен контракт и начато возведение первого пускового комплекса. Предварительно запуск первой очереди Юго-Западной ТЭЦ намечен на октябрь 2008.

Напомним, ввод Юго-Западной ТЭЦ на полную мощность планируется в 2010-2011 годы. Суммарная установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 540 мегаватт, тепловая - 660 гигакалорий в час. Юго-Западная ТЭЦ будет снабжать теплом и электроэнергией Кировский и Красносельский районы Санкт-Петербурга, в том числе новый многофункциональный комплекс "Балтийская жемчужина". Общий объем инвестиций в строительство ТЭЦ оценивается в 550-600 млн. долларов.

Инвестором проекта является ОАО "Синтез Девелопмент" - одна из компаний Группы СИНТЕЗ.

ОАО "Стройтрансгаз" - инжиниринговая строительная компания, предоставляющая услуги по реализации комплексных проектов в электроэнергетике, нефтегазовой промышленности и других отраслях. Компания работает на рынке с 1990 года. Основные проекты - строительство для ОАО "Газпром" основных систем магистральных газопроводов в России, таких как "Ямал-Европа", "Россия-Турция", "Заполярное-Уренгой", комплекс работ на обустройстве крупнейшего газоконденсатного месторождение "Заполярное". За период с 1992 по 2003 годы введено в эксплуатацию 39 компрессорных станций, миниТЭЦ общей установленной мощностью 2 436 МВт. С 1997 года ОАО "Стройтрансгаз" ведет работы по газификации регионов России.