Правительство Нижегородской области намерено проверить обоснованность предписаний противопожарной службы, составленных по фактам выявленных в торгово-развлекательного центра "Мега" нарушений норм безопасности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам глава региона Валерий Шанцев 30 октября.

По его словам, Управление Госпожнадзора по Нижегородской области выявило около 400 нарушений правил пожарной безопасности в ТЦ "Мега" за неделю после открытия.

"Такие комплексы функционируют по всей Европе именно в таком виде. Надо разобраться, то ли наши стандарты отличаются от мировых, то ли на объекте действительно есть недоработки", - подчеркнул Шанцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области 19 октября состоялось открытие торгово-развлекательного центра "Мега", построенного компанией IKEA (Швеция), которая инвестировала около 140 млн. долларов в строительство ТРЦ "Мега". Общая площадь ТРЦ составляет более 130 тыс. кв. метров.

IKEA заявляла о заинтересованности в работе в Нижнем Новгороде с 2000 года. В конце 2003 года шведская компания выкупила участок площадью 48 га в пригороде Нижнего Новгорода для строительства торгового центра.