Правительство Нижегородской области направит 20 млн рублей на сокращение сроков разработки генерального плана Нижнего Новгорода на 1 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава региона Валерий Шанцев по итогам совещания по вопросу комплексной реконструкции Нижнего Новгорода 30 октября.

По его словам, ранее планировалось, что генплан Нижнего Новгорода будет разработан к середине 2008 года. Облправительтсво считает, что срок необходимо сократить на 1 год, и приняло решение о выделении на это дополнительных средств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, разработка документации генерального плана города Нижнего Новгорода осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территории, в целях обеспечения реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В рамках реализации проекта предстоит выполнить анализ современного состояния планируемой территории и выявить проблемные вопросы развития территории, провести анализ реализации ранее разработанной градостроительной документации, разработать концепцию территориального планирования и подготовить документы по корректировке генплана Нижнего Новгорода.