28 октября в городском молодежном центре "Гелиос" отметила 45 лет со дня образования школа молодежных лидеров "Комсорг", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ежегодно ребята собираются в одном из загородных лагерей Курска и области, где из просто активных школьников растят настоящих молодежных лидеров. За эти годы через "Комсорг" прошли сотни тысяч юных курян. Многие хорошо известны сейчас в политической и общественной жизни Курской области. В том числе и нынешний руководитель "Комсорга" Светлана Маркова. Она стоит у руля уже почти 20 лет, а еще руководит городских управлением молодежной политики.

Сейчас в "Комсорге" около полутора тысяч действующих активистов. В этом году в загородном лагере в Кореневском районе встречались и учились 200 школьников, студентов, молодых педагогов и ученых. Они отдыхали и постигали азы политической карьеры, основы экономики, менеджмента.

"Комсорг" в 2006 году на областном конкурсе молодежных программ выиграл 4 гранда на сумму 250 тысяч рублей, так что есть на что развиваться дальше, создавать новые программы для поиска и воспитания будущих лидеров региона и даже страны.

Выросли в школе не только талантливые ребята. Появились за эти годы и последователи: "Магистр", "Монолит", "Вертикаль".