Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на встрече в Таллине с председателем Всекитайского комитета народного политического консультативного совета Китая Дзя Циньлинем 29 октября выразил надежду, что в ближайшее время в Эстонии появится крупный транзитный центр для китайской продукции, а сама страна станет логистическим центром Европейского Союза для товаров КНР. Об этом сегодня, 30 октября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства. Ансип также отметил успешные взаимовыгодные экономические связи двух стран и заинтересованность Эстонии в налаживании связей между Европейским Союзом и КНР.

Цинлинь признал, что из трех прибалтийских республик именно с Эстонией у Китая самые успешные экономические связи, а Китай для Эстонии - самый крупный торговый партнер в Азии. На встрече было отмечено, что двусторонние контакты продолжают активно развиваться в сфере транзита, туризма, сланцевой и деревообрабатывающей промышленности и инфотехнологий.

Цинлинь находится в Эстонии с официальным визитом. Сегодня он встретился с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.