Администрация Нижнего Новгорода и фонд Романа Абрамовича "Национальная академия футбола" намерены совместно инвестировать 50 млн рублей на восстановление стадиона "Северный" в Автозаводском районе. Как предает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава города Вадим Булавинов по итогам оперативного совещания в мэрии 30 октября.

По его словам, обе стороны вложат по 25 млн рублей. Планируется, что стадион будет вмещать 6 футбольных полей с искусственным покрытием. На базе стадиона будет создана Детская футбольная академия высокого общероссийского уровня, сказал мэр.

Булавинов также напомнил, что мэрия планирует провести реконструкцию стадиона "Водник" в Нижегородском районе города. Инвестором проекта выступает ООО "Система" (Нижний Новгород). Для того, чтобы окупить затраты на реконструкцию стадиона, компания намерена построить рядом с ним офисное здание.

"Прежде чем приступить к строительству и реконструкции, "Система" должна будет доказать свою финансовую состоятельность, - уточнил Булавинов. - Если этого не случится, мэрия проведет международный конкурс по выбору инвестора для реконструкции "Водника".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО "Система" готово направить на реконструкцию стадиона 20 млн. долларов.