В Москве по данным наблюдений на стационарной сети ГУ "Московский ЦГМС-Р" за прошедшие сутки сохранился пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Зарегистрированы превышения допустимых норм содержания загрязняющих веществ в воздухе вблизи крупных промзон и оживленных автомагистралей. На Садовом кольце концентрация фенола составила 1,5 ПДК м.р. Вблизи промзоны "Калошино" (ул. Ивантеевская) содержание данной примеси превысила норму в 1,1 раза. В других районах города максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе находились в пределах санитарно-гигиенической нормы и составляли: азот оксида, азот диоксида и углерод оксида - от 0,1 до 0,6 ПДК м.р., формальдегида и фенола - до 0,5 ПДК м.р., сероводорода - до 0,4 ПДК м.р. Содержание в атмосферном воздухе диоксид серы, взвешенных веществ, толуола, ксилола и бензола было незначительным, хлорид водорода и в воздухе города не обнаружено, сообщили ИА REGNUM в ГУ "Московский ЦГМС-Р".

В городах и населенных пунктах Московской области уровень загрязнения атмосферного воздуха сохранялся пониженный, содержание загрязняющих веществ не превышало 0,8 ПДК м.р. 27 и 28 октября на московский регион будет оказывать влияние юго-западная периферия циклона. Умеренный ветер западной четверти и дожди будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы, уровень загрязнения воздуха в регионе сохранится пониженный. В Москве, вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта, возможны превышения норм содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе до 1,5 ПДК.