"Справедливая Россия" - классическая социал-демократическая партия. Такое мнение в интервью журналистам 28 октября высказал лидер молодежного крыла теперь уже бывшей партии "Родина" Сергей Шергунов. По его мнению, она будет более идеологичной, чем "Единая Россия". "Нужна партия не только государства, но и человека. Партия будет правильной и яркой", - передает его слова ИА REGNUM.

Комментируя возможности вхождения в новую партию других идеологически схожих политических организаций, например, Народной партии Геннадия Гудкова, Шергунов предположил, что это маловероятно. Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов отметил, что переговоры идут "перманентно с очень большим спектром политических партий". Этот процесс, по его словам, будет идти, но принципиальное решение по партиям уже было принято на сегодняшнем съезде, и в дальнейшем на период до федеральных выборов 2007 года к "Справедливой России" могут присоединяться отдельные члены других партий, полагает он.

Сформированная сегодня, 28 октября, путем объединения Партии ЖИЗНИ, Партии пенсионеров и "Родины" "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" является партией большинства. Об этом Миронов заявил на пресс-конференции после съезда и первого заседания президиума Центрального Совета. Напомним, что объединенная партия создана на основе устава партии "Родина". Первый съезд, на котором будет принята программа, партийцы проведут в первом квартале 2007 года.